Piezas, Servicio y Garantía

¡La garantía de SLICE™ es ahora de 2 años!

GARANTÍA ESPECÍFICA DE SLICE™ & SHRINK™

Junto con los Términos y Condiciones publicados en este sitio, el vendedor garantiza que todas las máquinas SLICE™ & SHRINK™ nuevas y sin usar suministradas por el vendedor están libres de defectos de mano de obra y material, a partir del momento y el lugar de la entrega por parte del vendedor y que todos los servicios suministrados por el vendedor se realizan correctamente según las normas industriales aplicables a partir del momento y el lugar de la ejecución. Todas las máquinas estarán sujetas a tolerancias y variaciones consistentes con las prácticas comerciales habituales en cuanto a dimensiones, rectitud, sección, composición y propiedades mecánicas, así como a las variaciones normales en las condiciones superficiales e internas y la calidad, y también estarán sujetas a desviaciones de las tolerancias y variaciones, consistentes con las pruebas e inspecciones prácticas.

La garantía SLICE™ del vendedor tendrá una vigencia de DOS AÑOS (pero no más de tres millones de ciclos de la máquina) y la garantía SHRINK™ del vendedor tendrá una vigencia de un año tanto a partir de la fecha de envío, como a partir de la finalización de la instalación si la realiza el personal del vendedor. La garantía no incluye las “piezas de desgaste” normales como, por ejemplo, las cuchillas, las matrices, los rodamientos, los émbolos de bola, las correas y las ruedas (rodillos). El mal uso o el mantenimiento inadecuado de los productos o componentes o cualquier alteración o reparación que no sea llevada a cabo por el personal autorizado del vendedor no estará cubierta por la garantía y, a la sola discreción del vendedor, puede anular todas y cada una de las garantías.

TODA O CUALQUIER DEVOLUCIÓN REQUIERE UNA AUTORIZACIÓN DE DEVOLUCIÓN DE MATERIAL (RMA) PROPORCIONADA POR EL VENDEDOR Y ESTÁ SUJETA A UNA TASA DE REPOSICIÓN DE EXISTENCIAS MÍNIMA DEL 45%. AMTI PRODUCTS SÓLO SE HACE RESPONSABLE DEL ENVÍO POR TIERRA DE TODAS LAS PIEZAS EN GARANTÍA.

SERVICIO

Todos los productos SLICE™ & SHRINK™ de AMTI Products deben ser revisados regularmente por AMTI Products o por uno de nuestros Concesionarios / Distribuidores autorizados, tal y como se indica en la página de Contacto dentro de este sitio. El servicio realizado en otro lugar puede anular las garantías. Por favor, póngase en contacto con nosotros o con cualquiera de nuestros Concesionarios / Distribuidores directamente para más detalles.

PARA PREGUNTAS SOBRE LA RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS, HAGA CLIC EN EL SIGUIENTE ENLACE: Guía de resolución de problemas (en inglés)

Repuestos Recomendados de la Línea de Productos SLICE™

Descripción de la PiezaNúmero de Pieza de AMTI ProductsModelo SLICE™
Cojinete de RodillosSUP1598135,141,142
CuchillaMFB3044135
TroquelMFB3054 135,141,142
Rueda Tensora de PoliuretanoMFB3312 135,141,142
Rueda Motriz de PoliuretanoMFB3245135
Cilindro de AireSUP3103135
Válvula de AireSA2191135
Tablero de Control (PCB)SA4116135
Ensamblaje del MotorSA4119135
Ensamblaje del Sensor ÓpticoSA2187135
ResortesSUP3344141,142
CuchillaMFB3228141,142
Fondo del TroquelMFB3230141,142
Pistón de BolaSUP3648135,141,142
Cilindro de AireSUP2062141,142
Válvula de AireSA4156141,142
*Filtro de Aire con Manómetro BoschSUP3417 – REV 1135,141,142
Tablero de Control (PCB)SA3003141
Conjunto del MotorSA3408141
Ensamblaje del Sensor ÓpticoSA3376141,142
Codificador ElectrónicoELS3090141
Placa de Alimentación (PCB)SA3405135,141,142, ECONO
Fusible de 3.15AFUS1349135,141,142, ECONO
Fusible de .8AFUS1984135,141,142, ECONO
Teclado SuperpuestoELS1395135,141,142
Tablero de Control (PCB)SA3914-1142
Ensamblaje del MotorSA3392142
Ensamblaje de Sensor Tubo de VarillaSA3647142
Codificador ElectrónicoELS3803142
CuchillaMFB4220ECONO
TroquelMFB4243ECONO
Ensamblaje de SolenoideSA1080ECONO
Rueda de Accionamiento – PolyMFB4231ECONO
Rueda Motriz – PolyMFB4230ECONO
Ensamblaje del motor de pasoSA1328ECONO
Ensamblaje del TecladoELS4246ECONO
Pistones de BolaSUP4277ECONO
Amortiguador de SolenoideSUP4280ECONO

*Reemplaza al regulador de aire SUP2064, 3195 con filtro y manómetro

Repuestos Recomendados de la Línea de Productos SHRINK™

Descripción de la PiezaNúmero de Pieza de AMTI Products
Correa del SopladorSUP3320
SopladorMFB2550
Fusible de 25AFUS4029
Fusible de 2AFUS2801
Fusible de 3.15AFUS1349
Cojinete del SopladorSUP3265
Grasa Dupont Krytox10195K57
Cadena de la Cinta TransportadoraSUP2598
Sonda RTDSA2937
Elemento Calefactor LargoELS3983
Elemento Calefactor CortoELS3985
Motor del SopladorMOT2702
Motor Paso a PasoSA3788
Pantalla LCDSA2858
Tablero de Control de TemperaturaSA2696
Tablero de ControlSA3002
Tablero de PotenciaSA3405
Cojinete de la TransmisiónSUP1598
Barra de Desgaste – Reducción de RuidoMFB4104
Acoplamiento LovejoySUP2606
Acoplamiento de ArañaSUP2814
Cinta Transportadora – TeflónSUP4135
Parada de Emergencia / E-StopSA4317
Interruptor de Avance/RetrocesoSA4147
Relevo de Potencia / Power RelaySW2675